Образовательные программы Перейти к оплате
  1. Абитуриенту
  2. Образовательные программы
  3. 40.03.01 Юриспруденция, профиль "Гражданско-правовой"

40.03.01 Юриспруденция, профиль "Гражданско-правовой"

Очная, очно-заочная, заочная

очная – 4 года

очно-заочная, заочная – 4 года 6 мес.

Руководитель профиля (академический, научный)

Прокопович Галина Алексеевна

Доктор юридических наук, профессор

Краткое описание профиля

Программа ориентирована на изучение основ законодательства. Область профессиональной деятельности бакалавров включает разработку и реализацию правовых норм, обеспечение законности и правопорядка, правовое обучение и воспитание. Объектами профессиональной деятельности бакалавров являются общественные отношения в сфере реализации правовых норм, обеспечения законности и правопорядка. В результате освоения программы студенты приобретают углубленные знания в отрасли частного права. В процессе обучения студенты получат опыт работы с правовыми актами; научаться анализировать различные юридические факты, правовые нормы и правовые отношения, составлять гражданско-правовые и процессуальные документы (договоры, ходатайства, исковые заявления и т.д.).

Преподавание по программе основывается на использовании эффективных образовательных методик, среди которых игровые судебные процессы, деловые игры, тренинги, сочетание индивидуальной работы с работой в команде.

После окончания обучения выпускники имеют возможность трудоустроиться в любые организации для обеспечения правового сопровождения их деятельности (договорный отдел, заключение государственных и муниципальных контрактов, проведение тендеров, защита прав и охраняемых законом интересов организаций в суде и т.п.); на должности кадровых служб; в государственных и муниципальных органах управления для работы в должностях, требующих познаний в области гражданского права, земельного права, семейного права; жилищного права; налогового и финансового права, в адвокатуру и нотариат; в суды общей юрисдикции и арбитражные суды. Кроме того, выпускники приобретают знания и навыки, необходимые для осуществления самостоятельной предпринимательской деятельности.

Для наиболее эффективного формирования профессиональных навыков, в рамках деятельности посещают заседания в судах Москвы, Московской области и других городов.

Места практик, предоставляемые Университетом для студентов (названия организаций)

Наши студенты проходят практику в

Арбитражном суде Москвы и Московской области,

Управлении по обеспечению деятельности мировых судей г. Москвы,

Торгово-промышленной палате РФ,

судах общей юрисдикции города Москвы,

коммерческих компаниях,

адвокатских коллегиях

юридических бюро

Партнеры программы

Московская Центральная коллегия адвокатов, Союз юристов Москвы

Список остепенённых преподавателей с регалиями, преподавателей-практиков, в т.ч. членов профессиональных ассоциаций (ФИО, степень, звание, регалии, опыт практической работы)

Ø Журавлева Алена Владимировна, к.ф.н., доцент

Ø Зейналова Лариса Михайловна, к.и.н., доцент

Ø Куликова Юлия Альбертовна, к.ю.н.,

Ø Мажуга Елена Юрьевна, к.ю.н.,доцент

Ø Перфилов Владимир Павлович, к.ю.н.

Ø Чепус Алексей Викторович, д.ю.н., профессор

Ø Мамитова Наталья Викторовна, д.ю.н., профессор

Ø Гуляйкин Сергей Филиппович, к.ю.н., доцент

Прокопович Галина Алексеевна, д.ю.н., профессор

Ключевые компетенции выпускника

Выпускник способен:

осуществлять профессиональную деятельность на благо общества и государства, соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина;

юридически правильно квалифицировать факты и обстоятельства;

выявлять, пресекать, раскрывать и расследовать преступления и иные правонарушения;

правильно и полно отражать результаты профессиональной деятельности в юридической и иной документации;

принимать решения и совершать юридические действия в точном соответствии с законодательством Российской Федерации;

давать квалифицированные юридические заключения и консультации в конкретных видах юридической деятельности;

организовывать работу по заключению и исполнению договоров;

анализировать и решать юридические проблемы в сфере договорных отношений;

эффективно применять правовые средства в отношении деятельности юридических лиц различных организационно правовых форм

Профильные предметы

Правовые основы банкротства

Наследственное право

Жилищное право

Особенности рассмотрения и разрешения отдельных категорий гражданских дел

Практикум по консультационной деятельности юриста

Внесудебные способы урегулирования споров

Доказывание и доказательства в гражданском процессе

Исполнительное производство

Нотариат

Прокурорский надзор

Практикум по составлению юридических документов

Право интеллектуальной собственности

Право собственности и иные вещные права

Договорное право

Предметы, формирующие практические навыки

Административное право, Уголовное право, Семейное право, Гражданский процесс, Уголовный процесс, Налоговое право, Предпринимательское право, Адвокатура,

Арбитражный процесс.

Ключевые профессии

Адвокат, Корпоративный юрист, Помощник адвоката, Начальник юридического отдела, помощник нотариуса, нотариус, сетевой юрист, юрисконсульт, судья, юрист, полицейский, аудитор, арбитражный управляющий, помощник судьи по гражданским делам, помощник адвоката по гражданским делам.

Где работают выпускники?

в органах государственной власти,

судах,

правоохранительных органах,

прокуратуре,

адвокатуре,

нотариате,

патентных организациях,

инновационном секторе экономики,

а также в компаниях любых форм собственности.