История Перейти к оплате

История

История Московского психолого-социального университета берет своё начало в 1992 году, когда была создана «Международная педагогическая академия». В 1995 году академия была переименована в «Московский психолого-социальный институт» (МПСИ). Первым ректором института стал доктор психологических наук профессор, академик Российской академии образования, один из ведущих ученых России в области психологии и образования Давид Иосифович Фельдштейн. В первые годы существования учебного заведения психология была основным направлением подготовки обучающихся.

В 2011 году институт приобрел статус университета и стал известен как Московский психолого-социальный университет (МПСУ). Этот шаг позволил университету расширить спектр образовательных программ, улучшить качество образовательного процесса и привлечь более высококвалифицированный преподавательский состав. Почетным президентом Московского психолого-социального университета является Бондырева Светлана Константиновна — российский психолог, кандидат педагогических наук, доктор психологических наук, профессор, академик Российской академии образования (РАО), заместитель председателя координационного совета РАО.

Сегодня МПСУ занимает почетное место среди ведущих психологических университетов России. Его выпускники успешно реализуются в различных сферах деятельности. Университет традиционно поддерживает на высоком уровне научно-исследовательскую деятельность. Работают две лаборатории: перспективных социально-психологических исследований и логопедических технологий.

Вместе с образованием университета в 1995 году было основано издательство. Каждый год выходит более двухсот наименований научной, учебной и учебно-методической литературы.

Помимо книг Московский психолого-социальный университет издает пять научных журналов, входящих в перечень рецензируемых научных изданий и в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ).

В 2023 году пять научных журналов МПСУ повысили категорию в перечне научных журналов ВАК.

По результатам обновления категорий научно-методический журнал «Мир психологии» (главный редактор — Подольский Андрей Ильич) получил квартиль К1. Это означает его максимальную востребованность и ценность в научном сообществе.

Научный журнал «Известия Российской академии образования» (заместитель главного редактора — Бондарева Светлана Константиновна), научно-практические журналы «Актуальные проблемы психологического знания. Теоретические и практические проблемы психологии» (главный редактор — Ермолаева Марина Валерьевна) и «Новое в психолого-педагогических исследованиях. Теоретические и практические проблемы психологии и педагогики» (главный редактор — Григорович Любовь Алексеевна), научно-методический журнал «Мир образования — образование в мире» (главный редактор — Алёхин Игорь Алексеевич) имеют квартиль К2.

В начале 2023 года Московский психолого-социальный университет стал участником Федерального проекта «Современная школа» Национального проекта «Образование». Весной 2023 года при университете заработал Консультационный центр, где каждый родитель может найти ответы на свои индивидуальные вопросы о развитии, воспитании, образовании ребенка, внутрисемейных отношениях, а также получить психологическую поддержку дистанционно или очно.

Московский психолого-социальный университет продолжает развиваться и старается сочетать традиции обучения и современные образовательные технологии.