Образовательные программы Перейти к оплате
  1. Абитуриенту
  2. Образовательные программы
  3. 40.04.01 Юриспруденция, профиль "Правовое регулирование предпринимательства и внешней торговли"

Очная, заочная

Очная – 2 года

Заочная – 2 года 4 месяца

Руководитель профиля

(академический, научный)

Чепус Алексей Викторович

Доктор юридических наук, профессор

Краткое описание профиля

Магистерская подготовка юриста построена на персонифицированном подходе при формировании комплекса специальных компетенций в области применения области юридического сопровождения различных видов предпринимательской деятельности, практические навыки в сфере предпринимательской деятельности, управления организациями, а также навыки и умения в осуществления научных исследований, проведении занятий.

Отличительная черта программы – это эффективное сочетание квалификации и опыта, которые уже приобретены поступающими, с обширными экспертными знаниями и уникальными компетенциями, которые передаются штатными и приглашёнными преподавателями, совмещающими свою научно-педагогическую деятельность с успешной юридической практикой.

Программа нацелена на приобщение обучающегося к культуре юридической профессии и стимулирует вовлечённость в научно-правовую жизнь, публичные выступления на форумах, круглых столах, семинарах и участие в обмене опытом с коллегами из зарубежных университетов и профессиональных сообществ.

Научно-исследовательская работа является обязательным разделом программы.

Предусматриваются следующие виды и этапы выполнения и контроля научно-исследовательской работы обучающихся:

• планирование научно-исследовательской работы, включающее ознакомление с тематикой исследовательских работ в данной области и выбор темы исследования, подготовку реферата по избранной теме;
  • проведение научно-исследовательской работы;
  • корректировка плана проведения научно-исследовательской работы;
  • составление отчета о научно-исследовательской работе;
  • публичная защита выполненной работы.

Места практик, предоставляемые Университетом для студентов (направления организаций)

Наши студенты проходят практику в

Арбитражном суде Москвы и Московской области,

Управлении по обеспечению деятельности мировых судей г. Москвы,

Торгово-промышленной палате РФ,

судах общей юрисдикции города Москвы,

коммерческих компаниях,

адвокатских коллегиях

юридических бюро

Список остепененных преподавателей с регалиями, преподавателей практиков, в т.д. членов профессиональных ассоциаций

Ø Журавлева Алена Владимировна, к.ф.н., доцент

Ø Зейналова Лариса Михайловна, к.и.н., доцент

Ø Куликова Юлия Альбертовна, к.ю.н.,

Ø Мажуга Елена Юрьевна, к.ю.н.,доцент

Ø Перфилов Владимир Павлович, к.ю.н.

Ø Чепус Алексей Викторович, д.ю.н., профессор

Ø Мамитова Наталья Викторовна, д.ю.н., профессор

Ø Гуляйкин Сергей Филиппович, к.ю.н., доцент

Ø Прокопович Галина Алексеевна, д.ю.н., профессор

Ключевые компетенции выпускника

Выпускник способен:

- разрабатывать нормативно-правовые акты, готовить типовые формы документов, менять локальные акты в соответствии с изменениями законодательства;

- квалифицированно применять нормативно-правовые акты в конкретных сферах юридической деятельности;

- выполнять должностные обязанности на благо общества и защиты прав физических и юридических лиц;

- давать оценку проектов нормативных и локальных актов на предмет выявления положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции при правовой экспертизе;

- консультировать по правовым вопросам в конкретной сфере деятельности;

- воспринимать, анализировать и реализовывать управленческие инновации в профессиональной деятельности;

- квалифицированно проводить научные исследования в области права;

- преподавать юридические дисциплины на высоком теоретическом и методологическом уровне;

Профильные предметы

Актуальные проблемы гражданского права

Защита интересов предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора)

Методы научных исследований

Правовое регулирование международных кредитно-расчетных отношений

Правовое регулирование внешнеторговых сделок

Актуальные проблемы реализации трудовых прав в сфере предпринимательства и малого бизнеса

Предметы, формирующие практические навыки

История и методология юридической науки, Актуальные проблемы права, актуальные проблемы гражданского права

защита интересов предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора)

Ключевые профессии

Мировой и федеральный судья, прокурорский работник (прокурор, помощник прокурора, заместитель прокурора), адвокат, юрист.

Где работают выпускники?

(название организации)

Магистры востребованы в следственных и связанных с ними подразделения Следственного комитета Российской Федерации, органы, исполняющие наказание, суды общей юрисдикции, адвокатские палаты, служба судебных приставов России