Факультет общей и социальной психологии Перейти к оплате
  1. Факультеты
  2. Факультет общей и социальной психологии

Факультет общей и социальной психологии

DALL·E 2023-12-08 16.02.34 - Create a photorealistic image of a psychology faculty classroom filled with students. The interior should be designed with a strong blue and white col.png

Старейший и самый многочисленный факультет нашего вуза, который берет начало в 1995 вместе с образованием университета. Первым ректором МПСУ был доктор психологических наук профессор, академик Российской академии образования, один из ведущих ученых России в области психологии и образования Давид Иосифович Фельдштейн. Традиции, заложенные много лет назад сотрудники и преподаватели бережно хранят и передают студентам и сейчас.

Здесь всегда работали и работают известные педагоги и психологи: Шнейдер Л.Б., Немов Р.С., Егорычева И.Д., Плигин А.А. а также увлеченные своим делом психологи-практики. Преподаватели факультета являются авторами учебников, учебных и методических пособий, активно участвуют в международных конференциях и круглых столах.

Почетным президентом МПСУ является Бондырева Светлана Константиновна, кандидат педагогических наук, доктор психологических наук, профессор, академик Российской академии образования, почетный работник высшего образования Российской Федерации, лауреат премии Президента Российской Федерации в области образования, лауреат премии Правительства Российской Федерации в области образования. Ее вклад в развитие нашего факультета трудно переоценить.

Обучение на факультете психологии направлено на подготовку профессиональных психологов, готовых к консультированию различных клиентов, работе в образовательных организациях, психологических центрах, в сфере управления персоналом, психологического сопровождения разных социальных групп, в том числе «групп риска».

Факультет сотрудничает с российскими и зарубежными университетами и активно вовлечен в научно-исследовательскую деятельность. Студенты бакалавры и магистры, аспиранты участвуют в этой работе в качестве полноправных исследователей.

Студенты постоянно привлекаются к участию в различных мастер-классах, тренингах, практических семинарах, курсах по психологии. Они учатся тому, что психолог должен развиваться на протяжении всей жизни и постоянно повышать свои профессиональные навыки, и отрабатывать их на практике.

В состав факультета входят три кафедры:

• кафедра социальной психологии,

• кафедра консультативной психологии,

• кафедра организационной психологии и психология труда.

Действует и аккумулирует исследовательский потенциал преподавателей и студентов лаборатория перспективных социально-психологических исследований.

Обучение на факультете ведется по следующим направлениям подготовки:

Бакалавриат:

• 37.03.01 Психология профиль: Социальная психология;