Специальное (дефектологическое) образование Перейти к оплате
  4. Специальное (дефектологическое) образование

Специальное (дефектологическое) образование

9279df8221f82b0bca054afecaacfbb6.jpg

Чистая, правильная речь – один из важнейших условий нормального психического развития человека. Дефекты речи негативно влияют на психическое состояние как ребенка, так и взрослого. Дети и взрослые стесняются своей речи, чувствуют себя неуверенно, плохо идут на контакт с окружающими. Кроме того, дефекты речи оказывают тормозящее действие и на развитие самой речи, и на развитие мышления ребенка.  Необходима помощь чтобы познать всю прелесть и богатство русского языка, знакомиться со всем многообразием выразительных средств речи, управлять органами речи, красиво, чётко говорить и писать без ошибок.

Логопед – профессия, которая гармонично сочетает в себе милосердие медицины, мудрость педагогики и прозорливость психологии.

Логопеды работают не только с детьми, но и со взрослыми. Нарушения речи закрепляются, и люди перестают их замечать. Есть мнение, что исправить недостатки произношения и дефекты речи во взрослом возрасте невозможно. Это утверждение неверно. Приложив некоторые усилия и обратившись к логопеду, взрослый может улучшить свою речь и устранить дефекты произношения.

Эта профессия одна их самых древних, самых сложных. Она почетна тем, что оставляет доброе чувство исполненного долга перед детьми, позволяет ощущать свою причастность к их судьбе, а значит, свою полезность. Только педагог получает самую большую в мире награду – детскую улыбку и детский смех. Слова Цицерона как нельзя лучше объясняют суть профессии учителя-логопеда: «Наш особый долг заключается в том, что, если кто-либо особенно нуждается в нашей помощи, мы должны приложить все силы к тому, чтобы помочь этому человеку». Логопед – это человек, который не только исправит речь, избавит от ошибок чтения и письма, но и тот, кто поселит в душе ребенка надежду и уверенность в собственных силах.

Конечный результат в работе логопеда – это чистая, грамотная, правильная речь ребенка. К нему нужно продвигаться, удовлетворяясь малыми победами. Высшая награда для учителя-логопеда, когда воспитанники научатся красиво говорить, правильно излагать свои мысли. Чтобы речь журчала как ручеек, который, в конечном счете, соединяется с океаном высоких мыслей, идей, неповторимой личности. Какое счастье испытывает логопед, когда слышит грамматически и фонетически правильную речь детей, которых он обучал, с которыми прошел через все трудности и достиг того, чего хотел.

Информация о создании страницы: 25.01.2024 13:16:11
Информация об изменении страницы: 25.01.2024 13:16:11,