Патриотическая акция у Мемориала воинам-сибирякам Перейти к оплате

avt2yn21hetw9i3m8n7p6cesthsxckfs.jpg
8rsbkqrublc7tjz9prou4ek3bwu3bgw9.jpg
j3abczj8iy3yl2jkrfuqa9jrarlw623e.jpg

По приглашению Представительства​ Правительства Санкт-Петербурга в Москве, Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы сотрудники и студенты Московского психолого-социального университета присоединились к мероприятиям по празднованию 82-й годовщины начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве за Москву – патриотической акции у Мемориала воинам-сибирякам на 42-м км Волоколамского шоссе, которая проходила 4 декабря 2023 года и представили землячество Санкт-Петербурга!

Безусловно, это важная и исторически рубежная дата в ходе Великой Отечественной войны. Сотрудники и студенты возложили цветы к Мемориалу воинам-сибирякам и бюсту дважды Героя Советского Союза, генералу армии Афанасию Павлантьевичу Белобородову, посетили Военно-исторический музей Истринского района, познакомились с историческими фактами контрнаступления советских войск, попробовали полевую кухню (ветеранский обед).

В патриотической акции приняли участие 17 сотрудников и студентов нашего Университета.

Настоящее мероприятие вызвало огромный интерес у студентов и сотрудников, высокую заинтересованность военно-историческими событиями в решающей битве за Москву. Историческая память о Великой Отечественной войне, о трагическом прошлом своего народа формирует и укрепляет ценностные ориентиры и создает опору и фундамент для духовного и нравственного развития молодого поколения.

Отзывы студентов:

Сегодня мы посетили значимое для нас мероприятие - патриотическую акцию «Защитники Москвы» у Мемориала воинам-сибирякам. В рамках памятной акции прошло возложение цветов и венков  к Мемориалу воинам-сибирякам, прохождение роты почетного караула, возложение цветов к могиле дважды Героя Советского Союза, генерала армии Афанасия Павлантьевича Белобородова. Также, мы посетили замечательный музей. Ведь, данное мероприятие было направлено на патриотическое воспитание и приобщение к культурным ценностям нашей страны. В музее нам рассказывали и показывали много всего интересного. Например, про схему боевых действий в районе д. Ленино, много наград за боевое участие в военных действиях, про отважных матерей-героев, которые сражались наряду с солдатами Советской Армии и многое другое. И помимо музея, мы побывали и попробовали полевую кухню, которая была не так разнообразна, но про этом очень вкусна. Хочется подытожить и сказать, что надо дорожить нашим Отечеством, не забывать про героев, ветеранов, а главное, помнить историю нашей страны!

(1 курс, 38.03.04 Государственное и муниципальное управление)

Сегодня на мероприятии было много людей – ветеранов, молодёжи. Несмотря на то, что было холодно, люди были бодры и веселы. Особенно запомнился дедушка, который руководит обществом ветеранов. Говорит, что из 1500 ветеранов, только 10 ветеранов рассказывают школьникам о патриотизме. С этой позиции было бы хорошо, чтобы о патриотизме рассказывали люди, знающие в нём толк – ветераны и герои войны. Тогда и мы, студенты, и вообще даже школьники, будут наглядно всё понимать и видеть.

Также на мероприятии нам удалось попробовать полевую кухню и посетить музей. Организация посещения мемориального комплекса на высоком уровне. Спасибо!

(2 курс, 37.03.01 Психология, профиль Психологическое консультирование)

Спасибо за такое мероприятие. Мероприятие позволило нам погрузиться в тяжелые годы войны, прикоснуться к ужасу, который пришлось преодолевать нашим предкам. Многое узнали и увидели в историческом музее, как обороняли и отстаивали Москву. Сегодня нам удалось почтить память воинов-героев, значит, наша история живет, а пока живет наша история, живем и мы! Спасибо Вам.

(1 курс, 38.03.02 Менеджмент)