ПОСЕЕШЬ МЫСЛЬ — ПОЖНЕШЬ ПОСТУПОК, ПОСЕЕШЬ ПОСТУПОК — ПОЖНЕШЬ ПРИВЫЧКУ, ПОСЕЕШЬ ПРИВЫЧКУ — ПОЖНЕШЬ ХАРАКТЕР, ПОСЕЕШЬ ХАРАКТЕР — ПОЖНЕШЬ СУДЬБУ Перейти к оплате
  3. Научная деятельность
  4. ПОСЕЕШЬ МЫСЛЬ — ПОЖНЕШЬ ПОСТУПОК, ПОСЕЕШЬ ПОСТУПОК — ПОЖНЕШЬ ПРИВЫЧКУ, ПОСЕЕШЬ ПРИВЫЧКУ — ПОЖНЕШЬ ХАРАКТЕР, ПОСЕЕШЬ ХАРАКТЕР — ПОЖНЕШЬ СУДЬБУ

a2isfn46jac3iicvuncqxojyvbymmrc9.jpg
mnrng0yqllslck2sh5k2fdn9sket8s0f.jpg
git0boy7dahvjitzro9z4we1lzzihe11.jpg
19 июня 2024 Просмотров: 2100

19 июня 2024 года в Московском психолого-социальном университете (МПСУ) прошел открытый сеанс снятия заикания по методике Некрасовой Ю.Б., который провела доктор психологических наук, профессор, ведущий научный сотрудник Психологического института РАО Карпова Наталия Львовна. Данное занятие стало стартом активного этапа в работе логопсихотерапевтической группы «Москва-2024», в которую вошли девять семей с заикающимися детьми, подростками и взрослыми в возрасте от 7 до 42 лет из Москвы, Подмосковья, Твери и Тверской области.

Занятие представляло собой сеанс эмоционально-стрессовой психотерапии по методу К.М.Дубровского, когда в течение полутора часов «снимается» сложный симптомокомплекс заикания в присутствии большой аудитории зрителей из числа преподавателей, студентов, аспирантов, психологов, логопедов, филологов, врачей и людей прошедших данную терапию ранее. По словам Карповой Наталии Львовны: «Сеанс — это нити между ведущим и участниками, которые не должны ни на минуту провисать. В группе собираются разные люди, проблема у них одна — заикание, но и цель тоже — готовность работать, преодолевать свою речевую проблему и побеждать».

В начале сеанса на сцену вышли «старики». Так называет Карпова Наталия Львовна выпускников прошлых лет, которые приходят поддержать и ободрить на преодоление своей речевой проблемы новых участников. Делясь своим опытом терапии, они настраивают на активную работу как самих участников, так и их группу поддержки из числа родственников.

После сеанса снятия заикания участники группы разошлись на трехсуточный режим молчания. 22 июня все они вернуться в аудитории МПСУ для активной групповой работы в течение двух недель методом погружения всей семьи в специальный речевой режим, не допускающий перерывов для нормализации речи.